dselect 1.13 - en to id translation catalogue (218 entries)

en: 
    
    Move around with ^P and ^N, cursor keys, initial letters, or digits;
    Press <enter> to confirm selection.   ^L redraws screen.
id: 
    
    Pindah tempat dengan ^P dan ^N, tombol cursor, huruf awal, atau digit;
    Tekan <enter> untuk konfirmasi pilihan. ^L untuk menampil ulang layar.

en: 
    
    Read-only access: only preview of selections is available!
id: 
    
    Akses hanya-baca: hanya pratilik pilihan yang tersedia!

en: 
    Press <enter> to continue.
id: 
    Tekan <enter> untuk meneruskan.

en:   -- %d%%, press
id:   -- %d%%, tekan

en:  (alphabetically)
id:   (secara alfabet)

en:  (avail., priority)
id:  (tersedia, prioritas)

en:  (avail., section)
id:  (tersedia, bag.)

en:  (by availability)
id:  (berdasarkan ketersediaan)

en:  (by priority)
id:  (berdasarkan prioritas)

en:  (by section)
id:  (berdasarkan bagian)

en:  (by status)
id:  (berdasarkan status)

en:  (status, priority)
id:  (status,prioritas)

en:  (status, section)
id:  (status, bag.)

en:  does not appear to be available
id:  tampaknya tidak tersedia

en:  mark:+/=/- terse:v help:?
id:  tandai:+/=/-  ringkas:v bantuan:?

en:  mark:+/=/- verbose:v help:?
id:  tandai:+/=/-  rinci:v bantuan:?

en:  or
id:  atau

en:  terse:v help:?
id:  ringkas:v bantuan:?

en:  verbose:v help:?
id:  rinci:v bantuan:?

en: %-*s %s%s%s;  %s (was: %s).  %s
id: %-*s %s%s%s; %s (tadinya: %s). %s

en: %s %s packages
id: %s %s paket

en: %s %s packages in section %s
id: %s %s paket di bagian %s

en: %s %s packages without a section
id: %s %s paket tanpa suatu bagian

en: %s for more
id: %s untuk lanjut

en: %s packages in section %s
id: %s paket di bagian %s

en: %s packages without a section
id: %s paket tanpa suatu bagian

en: %s to go back
id: %s untuk kembali

en: * Highlight: One line in the package list will be highlighted.  It indicates
      which package(s) will be affected by presses of '+', '-' and '_'.
    
    * The dividing line in the middle of the screen shows a brief explanation of
      the status of the currently-highlighted package, or a description of which
      group is highlighted if a group line is.  If you don't understand the
      meaning of some of the status characters displayed, go to the relevant
      package and look at this divider line, or use the 'v' key for a verbose
      display (press 'v' again to go back to the terse display).
    
    * The bottom of the screen shows more information about the
      currently-highlighted package (if there is only one).
    
      It can show an extended description of the package, the internal package
      control details (either for the installed or available version of the
      package), or information about conflicts and dependencies involving the
      current package (in conflict/dependency resolution sublists).
    
      Use the 'i' key to cycle through the displays, and 'I' to hide the
      information display or expand it to use almost all of the screen.
id: * Penyorotan: Satu baris pada daftar paket akan disorot. Hal ini menunjukkan paket-paket
       yang akan terpengaruh dengan menekan `+', `-', dan `_'.
    
    * Baris pemisah di tengah layar menampilkan penjelasan singkat tentang status paket yang 
      sedang disorot, atau suatu penjelasan tentang grup yang sedang disorot. Jika and tidak 
      mengerti arti dari beberapa karekter status yang ditampilkan, lihatlah paket yang 
      sehubungan dan bacalah keterangan yang ada di garis pemisah ini. Atau, gunakan tombol 
      `v' untuk tampilan terinci (tekan `v' lagi untuk kembali ke tampilan ringkas).
    
    * Bagian bawah layar menampilkan keterangan tentang paket yang sedang disorot 
      (jika hanya ada satu paket).
    
      Di bagian ini juga dapat menampilkan keterangan tambahan tentang paket tersebut.
      rincian 'control' paket internal (baik untuk versi yang terpasang maupun yang tersedia),
      atau keterangan tentang masalah bentrokan dan ketergantungan yang melibatkan paket
      tersebut (dalam sub-daftar pemecahan bentrokan/ketergantungan).
    
      Gunakan tombol `i' untuk berpindah-pindah sepanjang layar, dan `I' untuk 
      menyembunyikan tampilan informasi atau memperlebarnya hingga memenuhi layar.

en: Abbrev.
id: Singkatan

en: Abort - quit without making changes
id: Batal - keluar tanpa membuat perubahan

en: Access method '%s'.
id: Metode akses `%s'

en: All
id: Semuanya

en: All packages
id: Semua paket

en: Avail.ver
id: Ver. t'sedia

en: Available
id: Tersedia

en: Broken
id: Rusak

en: Brokenly installed packages
id: Paket terpasang yang rusak

en: Choose the access method to use.
id: Pilih metode akses yang ingin digunakan.

en: Configure any packages that are unconfigured.
id: Konfigurasi semua paket yang belum dikonfigurasi.

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
id: Hak Cipta (C)  1994-1996 Ian Jackson.
    Hak CIpta (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.

en: Cycle through information displays
id: Berkelilinglah sepanjang tampilan informasi

en: Debian '%s' package handling frontend version %s.
id: Antarmuka penanganan paket Debian '%s' versi %s.

en: Dependency/conflict resolution - introduction.
    
    One or more of your choices have raised a conflict or dependency problem -
    some packages should only be installed in conjunction with certain others, and
    some combinations of packages may not be installed together.
    
    You will see a sub-list containing the packages involved.  The bottom half of
    the display shows relevant conflicts and dependencies; use 'i' to cycle between
    that, the package descriptions and the internal control information.
    
    A set of 'suggested' packages has been calculated, and the initial markings in
    this sub-list have been set to match those, so you can just hit Return to
    accept the suggestions if you wish.  You may abort the change(s) which caused
    the problem(s), and go back to the main list, by pressing capital 'X'.
    
    You can also move around the list and change the markings so that they are more
    like what you want, and you can 'reject' my suggestions by using the capital
    'D' or 'R' keys (see the keybindings help screen).  You can use capital 'Q' to
    force me to accept the situation currently displayed, in case you want to
    override a recommendation or think that the program is mistaken.
    
    Press <space> to leave help and enter the sub-list; remember: press '?' for help.
id: Pemecahan masalah ketergantungan/bentrokan - pengantar.
    
    Salah satu atau lebih pilihan Anda telah menyebabkan masalah bentrokan atau 
    ketergantungan paket - beberapa paket seharusnya hanya dipasang bersamaan 
    dengan paket lain, dan beberapa kombinasi paket mungkin tidak dapat dipasang 
    secara bersamaan.
    
    Anda akan melihat sub-daftar berisi paket-paket yang terlibat. Setengah layar
    bagian bawah menampilkan paket-paket yang bentrok dan saling tergantung.
    Gunakan `i'  untuk berpindah di antara penjelasan paket dan keterangan 'control' internal.
    
    Sekumpulan paket yang `disarankan' telah disiapkan, dan penandaan awal 
    pada sub-daftar ini telah disetel agar sesuai, sehingga Anda cukup menekan 
    'Return' untuk menerima saran tersebut. Anda juga dapat membatalkan perubahan
    yang menyebabkan masalah tersebut dan kembali ke daftar utama dengan 
    menekan huruf `X' besar.
    
    Anda juga dapat menelusuri seluruh daftar dan mengubah penandaan sehingga semuanya
    sesuai dengan keinginan Anda, dan Anda juga dapat `menolak' saran saya dengan 
    menggunakan tombol `D' atau `R' besar (lihat layar panduan relasi tombol). Anda dapat 
    menggunakan `Q' besar untuk memaksa saya menerima keadaan yang ada sekarang, 
    dalam hal Anda ingin menimpa suatu anjuran atau Anda berpikir bahwa ada suatu yang 
    salah pada program.
    
    Tekan <spasi> untuk meninggalkan panduan dan masuk ke sub-daftar; ingat: tekan `?' 
    untuk melihat panduan.

en: Description
id: Keterangan

en: Display, part 1: package listing and status chars
id: Tampilan, bagian 1: daftar paket dan karakter status

en: Display, part 2: list highlight; information display
id: Tampilan, bagian 2: penyorotan daftar; tampilan keterangan

en: EIOM
id: EPOT

en: Error
id: Ada Kesalahan

en: Error:
id: Kesalahan:

en: Extra
id: Tambahan

en: Go to end of list
id: Ke akhir daftar

en: Go to top of list
id: Ke awal daftar

en: Help information is available under the following topics:
id: Informasi panduan tersedia untuk topik-topik berikut ini:

en: Help:
id: Bantuan:

en: Imp
id: Ptg

en: Important
id: Penting

en: Inst.ver
id: Ver. terpsg

en: Install and upgrade wanted packages.
id: Pasang dan perbaharui paket-paket yang diinginkan.

en: Installed
id: Terpasang

en: Installed packages
id: Paket-paket yang terpasang

en: Installed?
id: Terpasang?

en: Introduction to conflict/dependency resolution sub-list
id: Pengantar ke sub-daftar pemecahan masalah bentrok/ketergantungan

en: Introduction to method selection display
id: Pengantar ke tampilan pemilihan metode

en: Introduction to package selections
id: Pengantar ke pemilihan paket

en: Introduction to read-only package list browser
id: Pengantar ke browser daftar paket hanya-baca

en: Keystrokes
id: Tombol singkat

en: Keystrokes for method selection
id: tombol singkat untuk pemilihan metode

en: Make highlight less specific
id: Buat penyorotan kurang spesifik

en: Make highlight more specific
id: Buat penyorotan lebih spesifik

en: Mark package(s) for deinstall and purge
id: Tandai paket untuk dibuang dan dimusnahkan

en: Mark package(s) for deinstallation
id: Tandai paket yang akan dibuang

en: Mark package(s) for installation
id: Tandai paket yang akan dipasang

en: Marked for
id: Ditandai untuk

en: Move down
id: Pindah ke bawah

en: Move up
id: Pindah ke atas

en: New
id: Baru

en: Newly available packages
id: Paket baru yang tersedia

en: No explanation available.
id: Tidak ada penjelasan tersedia.

en: Obsolete/local
id: Usang/lokal

en: Old mark
id: Tanda lama

en: Opt
id: Plh

en: Optional
id: Pilihan

en: Package
id: Paket

en: Press <enter> to continue.
id: Tekan <enter>  untuk meneruskan.

en: Press ? for help menu, . for next topic, <space> to exit help.
id: Ketik ? untu menu panduan, . untuk topik selanjutnya, <spasi> untuk keluar.

en: Press a key from the list above, <space> or 'q' to exit help,
      or '.' (full stop) to read each help page in turn.
id: Ketik suatu tombol dari daftar di atas, <spasi> atau `q' untuk keluar,
      atau '.' untuk membaca setiap halaman panduan bergantian.

en: Priority
id: Prioritas

en: Purged
id: Musnah

en: Purged packages and those never installed
id: Paket-paket yang dimusnahkan dan yang belum pernah terpasang

en: Quit dselect.
id: keluar dari dselect.

en: Quit without changing selected access method
id: Keluar tanpa mengubah metode akses yang dipilih

en: Quit, confirming without check
id: Keluar, konfirmasi tanpa pemeriksaan

en: Quit, confirming, and checking dependencies
id: Keluar, konfirmasi, dan periksa ketergantungan

en: Quit, rejecting conflict/dependency suggestions
id: Keluar, tolak saran tentang bentrok/ketergantungan paket

en: REINSTALL
id: PASANG-ULANG

en: Redraw display
id: Segarkan tampilan

en: Remove unwanted software.
id: Buang perangkat lunak yang tak diinginkan.

en: Removed
id: Dibuang

en: Removed and no longer available packages
id: Paket-paket terbuang dan tak lagi tersedia

en: Removed packages (configuration still present)
id: Paket-paket yang dibuang (konfigurasi masih ada)

en: Req
id: Bth

en: Request help (cycle through help screens)
id: Minta panduan (dirotasi sepanjang layar panduan)

en: Request which packages you want on your system.
id: Pilihlah paket yang ingin Anda pasang pada sistem.

en: Required
id: Diperlukan

en: Revert to directly requested state for all packages
id: Kembalikan semua paket ke keadaan yang diminta langsung

en: Revert to old state for all packages
id: Kembalikan semua paket ke keadaan lama

en: Revert to suggested state for all packages
id: Kembalikan semua paket ke keadaan yang disarankan

en: Scroll backwards through help/information
id: Gulunglah layar ke atas sepanjang informasi/bantuan

en: Scroll backwards through help/information by 1 line
id: Gulung layar ke atas sepanjang informasi/panduan tiap satu baris

en: Scroll backwards through list
id: Gulung daftar ke atas

en: Scroll backwards through list by 1 line
id: Gulung layar ke atas sepanjang daftar tiap satu baris

en: Scroll onwards through help/information
id: Gulunglah layar ke bawah sepanjang informasi/bantuan

en: Scroll onwards through help/information by 1 line
id: Gulung layar ke bawah sepanjang informasi/panduan tiap satu baris

en: Scroll onwards through list
id: Gulung daftar ke bawah

en: Scroll onwards through list by 1 line
id: Gulung layar ke bawah sepanjang daftaar tiap satu baris

en: Search for ?
id: Cari untuk ?

en: Search for a package whose name contains a string
id: Cari paket yang namanya berisi suatu string

en: Section
id: Bagian

en: Select currently-highlighted access method
id: Pilih metode akses yang disorot

en: Set your TERM variable correctly, use a better terminal,
    or make do with the per-package management tool %s.
id: Setel variabel TERM Anda dengan benar, gunakan terminal yang lebih baik,
    atau lakukanlah dengan sarana pengelolaan per-paket %s.

en: Standard
id: Standar

en: Swap sort order priority/section
id: Balikkan urutan pengurutan prioritas/bagian

en: Terminal does not appear to support cursor addressing.
id: Terminal tampaknya tidak mendukung pengalamatan cursor.

en: Terminal does not appear to support highlighting.
id: Terminal tampaknya tidak mendukung penyorotan.

en: The line you have highlighted represents many packages; if you ask to install, remove, hold, etc. it you will affect all the packages which match the criterion shown.
    
    If you move the highlight to a line for a particular package you will see information about that package displayed here.
    You can use 'o' and 'O' to change the sort order and give yourself the opportunity to mark packages in different kinds of groups.
id: Baris yang telah Anda sorot mewakili banyak paket. Jika Anda ingin memasang, membuang, mencekal, dll. paket ini, Anda akan melibatkan semua paket yang sesuai dengan kriteria yang tampak.
    
    Jika Anda memindahkan sorotan ke suatu baris untuk paket tertentu, Anda akan melihat keterangan tentang paket itu di sini.
    Anda dapat menggunakan `o' dan `O' untuk mengubah pengurutan dan memberikan Anda peluang untuk menandai paket dalam beragam grup berbeda.

en: Type dselect --help for help.
id: ketik 'dselect --help' untuk bantuan.

en: Unclassified
id: Tak dikelompokkan

en: Update list of available packages, if possible.
id: Perbaharui daftar paket yang tersedia bila memungkinkan.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  Since you do not have the privilege necessary to update
    package states, you are in a read-only mode.  You can navigate around the
    list using the cursor keys (please see the 'Keystrokes' help screen), observe
    the status of the packages and read information about them.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished browsing, press 'Q' or <enter> to quit.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
id: Selamat berjumpa dengan daftar paket utama dselect.
    
    Anda akan disajikan suatu daftar paket yang terpasang atau tersedia untuk dipasang.
    Oleh karena Anda tidak punya wewenang yang cukup untuk memperbaharui status 
    paket, Anda berada pada modus hanya-baca. Anda dapat menelusuri daftar 
    menggunakan tombol kursor (silakan lihat layar panduan `Tombol Singkat'), amati
    status paket dan bacalah keterangan tentangnya.
    
    Anda sebaiknya membaca daftar tombol dan penjelasannya di layar.
    Sebagian besar panduan tersedia on-line, silakan menggunakannya - tekan `?'
    setiap saat untuk melihat panduan.
    
    Apabila Anda telah selesai, tekan `Q' atau <enter> untuk keluar.
    
    Tekan <enter> untuk meninggalkan panduan sekarang dan masuk ke daftar paket.

en: Welcome to dselect's main package listing.
    
    You will be presented with a list of packages which are installed or available
    for installation.  You can navigate around the list using the cursor keys,
    mark packages for installation (using '+') or deinstallation (using '-').
    Packages can be marked either singly or in groups; initially you will see that
    the line 'All packages' is selected.  '+', '-' and so on will affect all the
    packages described by the highlighted line.
    
    Some of your choices will cause conflicts or dependency problems; you will be
    given a sub-list of the relevant packages, so that you can solve the problems.
    
    You should read the list of keys and the explanations of the display.
    Much on-line help is available, please make use of it - press '?' at
    any time for help.
    
    When you have finished selecting packages, press <enter> to confirm changes,
    or 'X' to quit without saving changes. A final check on conflicts and
    dependencies will be done - here too you may see a sublist.
    
    Press <space> to leave help and enter the list now.
id: Selamat berjumpa dengan daftar paket utama dselect.
    
    Anda akan disajikan dengan suatu daftar paket yang terpasang atau tersedia
    untuk dipasang. Anda dapat menelusuri seluruh daftar dengan tombol kursor,
    menandai paket untuk dipasang (dengan `+') atau dibuang (dengan `-').
    Paket dapat ditandai secara tunggal atau dalam sebuah grup. Mulanya, Anda akan melihat 
    bahwa baris `Semua paket' terpilih. Tombol `+',`-', dan seterusnya akan 
    melibatkan semua paket yang diwakili oleh baris yang tersorot.
    
    Beberapa pilihan Anda akan menyebabkan bentrok atau masalah ketergantungan.
    Anda akan diberikan sub-daftar paket-paket yang berkaitan, sehingga Anda dapat
    menyelesaikan masalah tersebut.
    
    Anda sebaiknya membaca daftar tombol dan penjelasan pada layar.
    Sebagian besar panduan tersedia on-line, silakan menggunakannya - tekan `?'
    setiap saat untuk melihat panduan.
    
    Apabila Anda telah selesai memilih paket, tekan <enter> untuk konfirmasi,
    atau `X' untuk keluar tanpa menyimpan perubahan. Pemeriksaan akhir
    atas kemungkinan bentrokan dan ketergantungan paket akan dilakukan - di sini
    juga mungkin Anda akan melihat sub-daftar.
    
    Tekan <enter> untuk meninggalkan panduan sekarang dan masuk ke daftar paket.

en: Xtr
id: Tbh

en: [A]ccess
id: [A]Akses

en: [C]onfig
id: [C]Konfigurasi

en: [I]nstall
id: [I]Pasang

en: [Q]uit
id: [Q]Keluar

en: [R]emove
id: [R]Buang

en: [S]elect
id: [S]Pilih

en: [U]pdate
id: [U]Perbaru

en: [not bound]
id: [tidak direlasikan]

en: bUG
id: CACAT

en: colour
id: warna

en: colour attribute
id: atribut warna

en: conflicts with
id: bentrok dengan

en: couldn't open debug file '%.255s'
id: tidak dapat membuka berkas debug `%.250s'

en: depends on
id: bergantung pada

en: doupdate failed
id: doupdate gagal

en: doupdate in SIGWINCH handler failed
id: gagal melakukan 'doupdate' dalam penanganan 'SIGWINCH'

en: dselect - inspection of package states
id: dselect - peninjauan keadaan paket

en: dselect - list of access methods
id: dselect - daftar metode akses

en: dselect - main package listing
id: dselect - daftar paket utama

en: dselect - recursive package listing
id: dselect - daftar paket terinci

en: dselect and dpkg can do automatic installation, loading the package files to be
    installed from one of a number of different possible places.
    
    This list allows you to select one of these installation methods.
    
    Move the highlight to the method you wish to use, and hit Enter.  You will then
    be prompted for the information required to do the installation.
    
    As you move the highlight a description of each method, where available, is
    displayed in the bottom half of the screen.
    
    If you wish to quit without changing anything use the 'x' key while in the list
    of installation methods.
    
    A full list of keystrokes is available by pressing 'k' now, or from the help
    menu reachable by pressing '?'.
id: dselect dan dpkg dapat secara otomatis memasang, memuat berkas-berkas paket 
    dari satu atau lebih kemungkinan tempat yang berbeda. 
    
    Hal ini memungkinkan Anda memilih salah satu metode pemasangan.
    
    Pindahkan sorotan ke metode yang ingin Anda gunakan dan tekan Enter. Anda akan 
    diminta memasukkan informasi yang diperlukan untuk pemasangan.
    
    Ketika Anda memindahkan sorotan, keterangan dari setiap metode, bila tersedia, akan 
    ditampilkan di setengah layar bagian bawah.
    
    Jika Anda ingin keluar tanpa mengubah sesuatu apapun, gunakan tombol `x' saat 
    berada dalam daftar metode pemasangan.
    
    Sebuah daftar tombol singkat yang lengkap tersedia dengan menekan tombol `k' 
    sekarang, atau dari menu panduan dengan menekan tombol `?'.

en: enhances
id: disempurnakan

en: error during read of method options file '%.250s'
id: ada kesalahan selama membaca berkas pilihan metode `%.250s'

en: error during read of option description file '%.250s'
id: ada kesalahan selama membaca berkas penjelasan pilihan `%.250s'

en: error in regular expression
id: ada kesalahan dalam ekspresi regular

en: error reading acknowledgement of program failure message
id: gagal  membaca pemberitahuan dari pesan kegagalan program

en: error reading keyboard in help
id: ada kesalahan membaca keyboard dalam modus bantuan

en: error reading options file '%.250s'
id: ada kesalahan saat membaca berkas pilihan `%.250s'

en: failed to allocate colour pair
id: gagal mengalokasikan pasangan warna

en: failed to block SIGWINCH
id: gagal melakukan block SIGWINCH

en: failed to create baselist pad
id: gagal membuat catatan 'baselist'

en: failed to create heading pad
id: gagal membuat catatan 'heading'

en: failed to create info pad
id: gagal membuat catatan 'info'

en: failed to create query window
id: gagal membuat window 'query'

en: failed to create thisstate pad
id: gagal membuat catatan 'thisstate'

en: failed to create title window
id: gagal membuat judul window

en: failed to create whatinfo window
id: gagal membuat window 'whatinfo'

en: failed to get old SIGWINCH sigact
id: Gagat mendapatkan 'sigact SIGWINCH' yang lama

en: failed to get old signal mask
id: gagal mendapatkan mask sinyal yang lama

en: failed to getch in main menu
id: gagal melakukan 'getch' dalam menu utama

en: failed to read option description file '%.250s'
id: gagal membaca berkas penjelasan pilihan `%.250s'

en: failed to restore old SIGWINCH sigact
id: gagal mengembalikan 'sigact SIGWINCH' yang lama

en: failed to restore old signal mask
id: gagal mengembalikan mask sinyal yang lama

en: failed to set new SIGWINCH sigact
id: gagal menyetel 'sigact SIGWINCH'  yang baru

en: failed to unblock SIGWINCH
id: gagal melakukan 'unblock' SIGWINCH

en: getch failed
id: getch gagal

en: half installed
id: setengah terpasang

en: hold
id: tahan

en: i
id: p

en: index string too long
id: indeks string terlalu panjang

en: install
id: pasang

en: installation script
id: skrip pemasangan

en: installed
id: terpasang

en: invalid search option given
id: pilihan pencarian tidak sah

en: ioctl(TIOCGWINSZ) failed
id: ioctl(TIOCGWINSZ) gagal

en: method '%.250s' has name that is too long (%d > %d characters)
id: metode `%.250s' memiliki nama terlalu panjang (%d > %d karakter)

en: new package
id: paket baru

en: newline before option name start
id: ada baris-baru sebelum awal nama pilihan

en: newline before summary
id: ada baris-baru sebelum ikhtisar

en: non-alphanum in option name
id: bukan alfanumerik dalam nama pilihan

en: non-digit where digit wanted
id: bukan digit di tempat yang harusnya digit

en: nonalpha where option name start wanted
id: bukan-alfa di tempat awal nama pilihan

en: not installed
id: tak dipasang

en: pre-depends on
id: pra-syarat awal

en: provides
id: menyediakan

en: purge
id: musnahkan

en: query/setup script
id: script query/setup

en: r
id: b

en: recommends
id: dianjurkan

en: remove
id: buang

en: removed (configs remain)
id: buang (konfigurasinya jangan)

en: replaces
id: menggantikan

en: screen part
id: bagian layar

en: suggests
id: disarankan

en: syntax error in method options file '%.250s' -- %s
id: ada kesalahan sintaks dalam berkas pilihan metode `%.250s' -- %s

en: terminal lacks necessary features, giving up
id: terminal tak memiliki fitur yang diperlukan, menyerah

en: u
id: p

en: unable to access method script '%.250s'
id: tidak bisa mengakses berkas skrip metode `%.250s'

en: unable to open current option file '%.250s'
id: tidak bisa membuka berkas pilihan saat ini `%.250s'

en: unable to open option description file '%.250s'
id: tidak bisa membuka berkas penjelasan pilihan `%.250s'

en: unable to read '%.250s' directory for reading methods
id: tidak bisa membaca direktori `%.250s' untuk membaca metode

en: unable to read method options file '%.250s'
id: tidak bisa membaca berkas pilihan metode `%.250s'

en: unable to stat option description file '%.250s'
id: tidak bisa melakukan 'stat' pada berkas penjelasan pilihan `%.250s'

en: unable to write new option to '%.250s'
id: tidak bisa menulis pilihan baru ke `%.250s'

en: unknown action string '%.50s'
id: string aksi `%.50s' tidak dikenal

en: unpacked (not set up)
id: telah dibuka (belum disetel)

en: update available list script
id: perbaharui script daftar yang tersedia
